Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ученые выявили зависимость рождаемости от потребительского кредитования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России для выхода из демографической ямы имеет смысл повышать доступность жилья и демотивировать потребительское кредитование.

Экономисты из МГУ Илья Гуров, Елена Куликова в научной работе «Население и экономика» отмечают, что в странах с развивающейся экономикой рост ипотечного кредитования положительно сказывается на рождаемости. Потребительское кредитование вызывает обратный эффект.

В России рост потребительской долговой нагрузки также может стать фактором снижения рождаемости. В развитых экономиках, где у населения средние доходы 4,7-7 тысяч долларов, это явление не оказывает столь драматического эффекта, вызывая лишь некоторое снижение экономического роста.

«Применительно к России можно сделать вывод, что для увеличения рождаемости целесообразно стимулировать развитие рынка ипотечного кредитования и обеспечивать доступность жилья, а также ограничивать потребительское кредитование», - пишет ТГ-канал «Proeconomics».

Жилье по космическим ценам в сочетании с низкими доходами, когда для покупки бытовой техники или штанов людям приходится брать потребительский кредит, не обеспечивают благоприятных условий для рождаемости, сколько бы на эту тему не говорили во властных кругах.

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал
Реклама