Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Мало кто захочет»: отзовется ли бизнес на призыв Мишустина инвестировать в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявления Михаила Мишустина о необходимости инвестировать в Россию адресованы пока российскому бизнесу.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

«И озвученные меры, и общий посыл считывается теми, кто уже работает в стране. А сумма требуемых инвестиций - оценка потребностей в капвложениях в расширение действующего и организацию нового производства разного рода, а также в инфраструктуру», - пояснил Кирьян.

По его словам, главное препятствие заключается в том, что при политике ЕС и США по вторичным санкциям мало кто захочет напрямую инвестировать в Россию из-за рубежа.

«Скорее всего, это будут инвестиции в форме репатриации и реинвестирования валютной выручки российского бизнеса», - предположил эксперт.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин призвал инвесторов вкладываться в экономику страны. Глава кабмина, в частности, заявил, что в ближайшие восемь лет необходимо привлечь не менее 10 триллионов рублей. По его словам, эти средства нужны для производства приоритетных продуктов.

Мишустин также указал, что только в текущем году на это потребуется 2 триллиона рублей частных вложений. С этой целью правительство уже запустило механизм кластерной инвестиционной платформы, позволяющий предоставлять долгосрочные кредиты по льготной ставке.

Глава кабмина рассказал, что власти выделили 4 миллиарда рублей на более чем сотню проектов по обратному инжинирингу - копированию иностранного изделия по готовому образцу.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама