Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Можно ли накопить на пенсию за 9 тысяч рублей в месяц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый пятый россиянин откладывает небольшую сумму раз в месяц, чтобы собрать себе финансовую подушку на всякий случай.

В среднем граждане откладывают 8,7 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные апрельского опроса СберНПФ (передуют "Известия").

Исследование показало, что 77% опрошенных в старости рассчитывают жить на пенсионные выплаты. Реже люди рассчитывают на помощь детей, собственные сбережения и пассивный доход, например от сдачи квартиры.

Слен совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян отметил, что у россиян нет привычки откладывать на отдаленное будущее. В основном люди копят деньги в преддверии крупных покупок. Копить «на старость» в этой парадигме представляется абстракцией.

Впрочем, привычка копить просто на будущее зависит не только от желания или уровня финграмотности. Во многом тут дело в финансовых возможностях. В России по данным Росстата 10% населения находится за чертой бедности. Еще примерно в два раза больше с трудом живут от зарплаты до зарплаты. В таких условиях откладывать лишние деньги не получится, потому что их нет.

Смысл откладывать по 9 тысяч

Проректор Российской экономической школы Максим Буев отметил, что если каждый месяц откладывать от зарплаты по 9 тысяч, через несколько десятков лет можно получить неплохой результат.

Условно, если в 30 лет поставить перед собой такую задачу и класть по 9 тысяч на депозит под 7% при годовой инфляции в 6%, к пенсии накопится 11-16 млн рублей. С поправкой на инфляцию на нынешние деньги это примерно 1,8–2 млн рублей. В Москве и Петербурге на эти деньги квартиру не купить, но в регионе – вполне возможно. На пенсии квартиру можно сдавать в аренду, получая неплохую прибавку к пенсии.

На худой конец можно просто брать деньги со счета. Получится 15 тысяч в месяц в течение 20 лет.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама