Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В мае российский бюджет продолжит терять нефтегазовые доходы – Минфин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России сообщил, что в мае бюджет недополучит нефтегазовых доходов на 8,1 млрд рублей.

Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов по итогам апреля 2023 года составило 32,4 млрд рублей.

Нагрузкой на бюджет также стал демпфирующий механизм, призванный стабилизировать внутренние цены на топливо. В апреле нефтяным компаниям пришлось дать из бюджета 107,2 млрд рублей. В марте на помощь нефтяникам выделили 96,7 млрд.

Для компенсации дефицита бюджета Минфин в период с 10 мая по 6 июня планирует направить 40,4 млрд рублей на покупку иностранной валюты. С 7 апреля объем ежедневных продаж составляет 3,7 млрд рублей.

Как посчитали авторы ТГ-канала Неудаща, из официальной статистики следует, что в I квартале доходы бюджета России сократились на 45%, до 1,635 трлн рублей. Нефтегазовые – на 4%.

Снижение поступлений в бюджет рано или поздно приведет к необходимости экономить. На оборонной отрасли это невозможно, за то остаются «социалка, образование, инфраструктурные проекты». Высока вероятность, что именно эти статьи расходов попадут под секвестр, прогнозирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама