Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минфин утвердил параметры «чрезвычайного налога» с бизнеса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин окончательно определился с параметрами законопроекта о разовом добровольном сборе средств с крупного бизнеса.

Финальная версия документа разослана в ведомства и деловые объединения с просьбой согласовать до 10 мая. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Алексея Сазанова.

Сбор будет оформлен как «чрезвычайный налог». Термин аналогичен британскому «windfall tax» или «налогу на удачу». Бизнес будет обязан перечислить государству сбор со сверхприбыли не позднее 28 января 2024 года.

Сам закон вступит в силу с 1 января. Вычислять сумму сбора придется самим налогоплательщикам. Ставка будет установлена в размере 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над показателями 2018/19 годов.

За оперативность перечисления средств предусмотрена льгота. Так, если сбор выплатить до 30 ноября, ставка будет уменьшена до 5%.

Сбор придется заплатить не только российским, но и иностранным компаниям с постоянным представительством в России. От сбора освобождаются компании со средней прибылью за два последних года менее 1 млрд рублей, предприятия нефтегазового и угледобывающего секторов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама