Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США снова играют «в дефолт» с риском получить катастрофу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США активизировались разговоры о катастрофических последствиях вероятного объявления дефолта.

В Белом доме предупредили, что дефолт может привести к снижению ВВП на 6,1% и утрате 8,3 млн рабочих мест. Эксперты Совета экономических консультантов при Белом доме считают, что степень ущерба экономике будет зависеть от того, насколько продолжительным окажется дефолт.

На текущей неделе министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что в бюджете обнаружился кассовый разрыв, и ведомство в этой связи вряд ли сможет выполнить все платежные обязательства правительства США «потенциально уже 1 июня».

Данное признание свидетельствует о том, что техническая вероятность дефолта в США действительно есть, отмечает ТГ-канал «Неудаща».

В первом квартале 2023 года США удалось собрать рекордно мало налогов, что приблизило порог госдолга. ФРС может пойти на дополнительную эмиссию в экстренной ситуации. Этот маневр обычно оставляется про запас.

Для повышения порога госдолга нужно согласие Конгресса, в нижней палате которого теперь большинство у республиканцев, которые принципиально отказывают демократической администрации действующего президента страны Джо Байдена. Тот, в свою очередь, принципиально отказывается контактировать с республиканцами.

8 мая в Белом доме проблему обсудят приглашенные лидеры партий. Им придется найти компромисс, несмотря на все разногласия по вопросу. Устраивать очередное шоу и тянуть до последнего с повышением потолка госдолга нельзя. Банки и так на грани массового падения. Только что удалось приостановить рекордную инфляцию, крупные экономики одна за другой отказываются от расчетов в долларах. Дефолт в такой ситуации станет настоящей катастрофой. Ни демократам, ни республиканцам этого не надо.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама