Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Банки работают на опережение»: экономист об ухудшении условий ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Условия по ипотечным кредитам продолжат ухудшаться.

Такое мнение INFOX высказал экономический аналитик Денис Ефремов. По его оценкам, уже в ближайшей перспективе российский рынок ожидает повышения ключевой ставки.

«Можно предположить, что банки работают на опережение, поэтому начинают заранее поднимать ставки. Говорить о том, что это убьет ипотеку, я бы не стал: актуальная статистика ипотечных выдач пока говорит о сохраняющемся высоком спросе со стороны заемщиков», - указал экономист.

Согласно данным ЦБ, в минувшем марте российские банки одобрили населению ипотеку более чем на 569 млрд рублей. Отметим, что больший показатель отмечался только в декабре 2021 и 2022 годов.

Эксперт полагает, что у банков еще имеет пространство для маневра: «Ипотечные кредиты остаются привлекательными даже на фоне повышающихся ставок».

В начале мая сразу несколько крупных банков ухудшили условия по ипотечным кредитам или готовятся это сделать, сообщил РБК. Выяснилось, что с начала месяца ставки по рыночным или льготным программам на новостройки и готовое жилье подняли как минимум три игрока.

Стоит отметить, что, по данным «Дом.РФ», средние ставки по рыночным программам ипотеки в топ-20 банках с начала этого года держатся в диапазоне 11–11,2% годовых. При этом ключевая ставка Центрального банка, которая оказывает влияние на условия ипотеки, не меняется уже пять заседаний подряд. Так, с минувшего с сентября она составляет 7,5%.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама