Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист заявил о неизбежности роста налогов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налоговая нагрузка на россиян и бизнес в России продолжат расти.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал экономический аналитик Артем Ермолаев. Он полагает, что рост налоговой нагрузки в сложившихся политических социально-экономических условиях является вынужденным.

«К такому развитию событий надо быть готовым. Другой путь пока не прослеживается. Санкционное давление усиливается, траты страны растут, при этом социальные обязательства никуда не деваются. В такой ситуации россияне должны понимать, что налоговое бремя будет возрастать. Если кого-то это удивляет, то с тем же успехом можно удивляться и снегу зимой», - пояснил эксперт.

Он также отметил, что существует риск расширения теневого сектора российской экономики: «Бизнес хочет выживать, поэтому будет прибегать к самым разным стратегиям, в том числе и незаконным».

Отметим, что впервые рассчитанный индекс Института Столыпина показал, что бизнес в начале 2023 года находится в состоянии умеренного роста. Однако компании активно жалуются на возросшие издержки, а также на рост налоговой и административной нагрузки.

Так, на фоне санкционного давления бизнес тревожат дорогое кредитование, сохранение высокой административной нагрузки. Авторы исследования также указывают, что рост налоговой нагрузки рискует сыграть против более быстрого набора экономикой динамики роста.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама