Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам могут начать доплачивать за продолжительный брак

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложенная мера коснется тех, кто прожил в зарегистрированном союзе более 20 лет.

За каждые пять лет семейной жизни супругам будут платить по 20 тысяч рублей. Как напомнил депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, на сегодня в нескольких регионах уже установлены разные меры поддержки таких пар.

«Мы считаем, что с учётом сложившейся ситуации, когда надо помогать, поддерживать материнство и детство, надо поддерживать и институт семьи», — уточнил он (цитирует ТАСС).

В своем Telegram Нилов отметил, что институт семьи в современном мире – это «конструкция довольно хрупкая и уязвимая». Семье нужна поддержка, и тут может помочь государство. Сделать это нужно, поскольку статистика разводов откровенно удручает.

«И если на региональном уровне уже есть понимание важности темы, то на федеральном все только на старте. А ведь вопрос не столько финансовый, сколько психологический: стоит дополнительно поощрять стабильность внутрисемейных отношений. Понятно, что люди явно не за деньги друг друга ценят и любят, но небольшое материальное подспорье точно не помешает. Он, к примеру, на набор инструментов давно засматривается, она – на витрину с платьем. Так и пусть берут, что нравится, сверх обычных семейных расходов», - заключил парламентарий.

Технические трудности

Телеведущая Роза Сябитова в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что любая поддержка для семей будет кстати. Однако не понятно, кто и как будет контролировать сроки брака.

«Из какого фонда будут денежные средства или депутат будет выделять из собственного фонда. Если из собственного фонда, вообще просто за радость. Инициативу мы проявляем, а что дальше непонятно. Меня не только как сваху, но и как женщину, как бабушку, как маму интересует этот вопрос», - добавила Сябитова.

Куда подавать заявки на получение выплат с извещением о достижении 20 лет в браке. «Этим будут заниматься собесы, пенсионные, «Госуслуги»? Если это всё проработано, то — пожалуйста!», - заключила Сябитова.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама