Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Производство фанеры в России может остановиться в мае

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К середине мая большинство предприятий деревообрабатывающей промышленности, производящих фанеру, может закрыться.

Угроза возникла вследствие дефицита фенольной формальдегидной смолы, применяемой в изготовлении фанеры. Во избежание реализации негативного сценария Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности обратилась в Минпромторг, и Торгово-промышленную палату с просьбой ограничить экспорт смолы и решить проблему с поставками на внутренний рынок.

Гендиректор ассоциации Тимур Иртуганов говорит, что нехватка фенола вызвана отсутствием в стране бензола, который компании в больших объемах вывозят в Азию (передает "КоммерсантЪ"). По словам Иртуганова, поставки фенола отечественным заводам осуществляются по контрактам. Договоренности не нарушаются. Но компании-переработчики не могут получить дополнительные объемы, которые им нужны.

Иртуганов предположил, что проблема может быть в том, что производство фенола снизилось, а объемы экспорта сохраняются. В таких ситуациях государство должно взять на себя функцию регулятора и внимательно следить за тем, чтобы предприятия могли получать сырье в требуемых количествах, обеспечивая снабжение в первую очередь внутреннего рынка.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама