Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Набиуллина: Россияне бросают «тактику бурундука» в пользу потребления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию по случаю заседания Совета директоров, на котором было принято решение снова оставить ключевую ставку на уровне 7,5%.

Она заявила, что в обозримой перспективе растет вероятность повышения ставки. Шансов на снижение почти нет. Во всяком случае, на данный момент оснований для такого решения не наблюдается.

Целевого уровня инфляции в 4% удастся достичь лишь в 2024 году. По итогам 2023 года прогноз снижен до 4,5-6,5%.

По словам Набиуллиной, в последнее время склонность граждан к сбережению денежных средств стала постепенно «оттаивать». Это происходит на фоне улучшения потребительских настроений, оживления потребительского кредитования.

Особенно высокой кредитная активность остается в ипотечном и корпоративном сегментах. Растут темпы необеспеченного потребительского кредитования. Перечисленному способствует тот факт, что денежно-кредитные условия остались нейтральными

Ипотека

В ЦБ по-прежнему считают, что льготные ипотечные программы нужно скорректировать, чтобы избежать разрастания пузыря на рынке недвижимости. В качестве компромиссного варианта можно распространить адресную льготную ипотеку на вторичный рынок недвижимости.

Торговлю акциями недружественных компаний запретят

Отдельно Набиуллина высказалась о недавно обнаружившейся опции для россиян покупать на бирже акции зарубежных компаний, которые занимаются производством вооружений, поставляемых украинской армии. Такая практика неэтична, поэтому торговля акциями «недружественных» компаний оборонного комплекса будет запрещена в России.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама