Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Налоговики придут к собирателям грибов и ягод: эксперты оценили новую инициативу депутатов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дикоросы станут новой нефтью для власти. Об этом INFOX заявил глава Политической экспертной группы Константин Калачёв.

«А как хорошо все начиналось: с разрешения сбора валежника. Либеральные были времена. Теперь в условиях военного времени либерализм закончился. Фискальная политика будет ужесточаться. Государству нужны деньги населения», - указал политолог.

По его словам, на НЭП 2.0 «ни разу не похоже». «Похоже на первые шаги к увеличению сборов и налогов. На стабильности не отразится, ибо люди просто будут обходить платежи, скрывая доходы»,- подчеркнул собеседник издания.

Ранее в нижней палате парламента предложили ввести НДФЛ для сборщиков грибов, ягод и трав, если их годовой доход составил больше 2,4 млн рублей. Соответствующий законопроект направлен главе правительства РФ.

Как заявил INFOX основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев, даже странно, что в перечень не включили валежник, «это явное упущение».

«Хотя и без него дел полно, цифровизация на марше, можно также разделить грибы и ягоды по категориям и начать присваивать им QR-коды. И откуда взялась эта странная цифра в 2,4 млн руб.? Видимо, нанимали кого-то для исследования проблемы, а может быть, личный опыт. В любом случае есть перспектива для понижения налогооблагаемой суммы», - пояснил Сарбаев.

Вместе с тем он признал, что экономический эффект от такой меры ничтожен, а социальный - весьма ощутим. «В стране существуют целые кластеры заброшенных деревень, где покинувшие города люди выживают собирательством. Это самые незащищенные слои населения и к ним, безусловно, проще отправлять разбираться налоговиков, чем к владельцам яхт, тем более последние далеко не в российской юрисдикции», - указал юрист.

В настоящее время любой житель России может отправиться в лес собирать грибы, ягоды и травы в неограниченном количестве для собственных нужд. При этом излишки можно на легальных основаниях продать в пункт приема или на рынке. Согласно действующему законодательству, для сборщика подобная деятельность не считается предпринимательством, это означает, что налогами она не облагается. По данным Рослесинфорга, в 2022 году было собрано более 22 тысяч тонн дикоросов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама