Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Маркер коллапса стройотрасли: доля нераспроданного жилья растет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статистика продаж квартир в новостройках по всей России приобретает угрожающие очертания.

Недавно на «затоваривание» рынка недвижимости обратил внимание президент Владимир Путин. Он выразил обеспокоенность ситуацией на фоне сообщений СМИ о том, что в Москве простаивает 10 млн непроданного жилья (около половины). По России 70% из строящегося жилья еще не продано.

Аналитики bnMAP.pro говорят, что в Краснодаре нераспродано почти 83% строящегося жилья (3,4 млн кв. м). В Омске – 80% (239,1 тыс. кв. м). В тройку лидеров среди городов-миллионников входит Челябинск (74%).

Во всех 16 городах-миллионниках доля нераспроданных площадей в строящемся жилье превышает 50%.

Экономист Алексей Кричевский в оценке новой статистики по крупным городам заметил, что параллельно с обозначенным трендом стоимость акций застройщиков второй день идет вверх на очень больших объемах покупок.

«"Эталон" вырос почти на 11% за два неполных дня, "Самолет" на 5,4%, ПИК - на 5,3%, ЛСР тоже примерно на 11%. Везде это максимумы с сентября. То есть почти наверняка кто-то что-то знает и закупается на низах», - сообщил эксперт.

По словам Кричевского, нельзя сказать, что в росте акций застройщиков нет никакой логики. Они продолжают работать и зарабатывать больше, чем до пандемии. Однако разгон все же выглядит странно, «он не может взяться с потолка».

Коллапс строительной отрасли не за горами

Обозреватель Анатолий Несмиян назвал данные от bnMAP.pro сигналом о «возможном коллапсе строительной отрасли».

«Строительство – это, по сути, пирамида. Новые стройки финансируются от продажи еще строящихся площадей. Когда отрасль рапортует о рекордах и небывалых темпах, на практике это означает угрожающее приближение к точке устойчивости. В этом положении даже замедление продаж создает риски, а уж если не удается продать готовые квадратные метры, под угрозу остановки начинают попадать объекты на разных стадиях строительства», - пояснил Несмиян.

Поскольку стройотрасль является вершиной производственной цепочки в своем сегменте, ее проблемы грозят разорением цементным заводам, заводам ЖБИ, логистическим компаниям.

Сейчас кризис только начинается, и если обстановка с продажами жилья не изменится, уже к осени кризис может проявиться во всем его масштабе, предупредил обозреватель.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама