Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦБ рассказал о возможности получить послабления сразу по всем кредитам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские заемщики, у кого одновременно возникли сложности сразу по нескольким кредитам в разных банках, могут рассчитывать на комплексную реструктуризацию.

Механизм предполагает возможность воспользоваться послаблениями сразу по всем долгам, даже перед микрофинансовыми организациями. Об этом говорится в рекомендациях ЦБ по проведению комплексной реструктуризации. С текстом ознакомились журналисты РБК.

Под действие обозначенной программы не попадают кредиты, взятые на предпринимательские цели. Во всех остальных случаях реструктуризация предоставляется, если заемщик оказался в трудной жизненной ситуации.

К таковым относятся: временная нетрудоспособность, снижение дохода более чем на 30%, призыв на военную службу, декрет и отпуск по уходу за ребенком. К трудным жизненным ситуациям также относятся случаи, когда вследствие родственника-заемщика долг перешел по наследству.

Все перечисленные обстоятельства граждане должны подтвердить документально.

Варианты помощи

Кредитная организация в ответ на заявку о послаблениях может предоставить отсрочку в погашении долга, изменить дату платежа, отказаться от истребования неустоек, списать долг при уплате отступных, реализовать имущество должника, заложенное по кредиту.

Банки могут комбинировать все перечисленные варианты на свое усмотрение или по договоренности с клиентом.

На принятие решения по реструктуризации после подачи заявления от заемщика банкам дается 30 рабочих дней. Этот срок может быть увеличен один раз не более чем на 20 дней.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама