Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Производители электроники с трудом «выбивают» льготные кредиты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производители электроники пожаловались на новые проблемы с льготными кредитами.

Сейчас в программе участвуют только два банка вместо 13, а ее финансирование сократилось более чем на 1 млрд рублей (с 7,5 мдрд до 6,3 млрд рублей).

Источники РБК рассказали, что с льготными кредитами работают только Сбербанк и ВТБ. «Нескольким производителям продлили ставку по ранее выданным кредитам, но тем, кто намеревался получить новый кредит, отказали», — сообщил один из собеседников издания.

В правительстве не стали комментировать информацию об оптимизации программы поддержки электронной промышленности и посоветовали консультироваться на этот счет в Минцифры.

Впервые о сложностях с кредитованием в данной сфере стало известно в конце марта. Тогда ни один из банков еще не включился в льготное кредитование предприятий, так как до Минцифры не были доведены бюджетные ассигнования.

Директор АРПЭ Иван Покровский спрогнозировал, что проблема с кредитованием будет усиливаться. Компании сейчас находятся в состоянии неопределенности. Никто не знает, как дальше будет развиваться микроэлектронная промышленность. Банки здесь тоже можно понять, ведь они не могут раздавать деньги, не получая гарантий. Фактически, на рынке нет никого, кроме государства, кто мог бы взять на себя все существующие риски.

На льготные кредиты со ставками до 5% могут претендовать производители компьютеров, ноутбуков, планшетов, принтеров, сканеров, факсов, мобильных и стационарных телефонов. Сроки кредитования ограничены 5 годами. Минимальный размер кредита – 3 млрд рублей. Максимальный – 100 млрд.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама