Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Копить на пенсию станет выгоднее: Минфин и ЦБ подготовили законопроект

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин и Банк России направили в правительство законопроект о долгосрочных сбережениях.

Документ предусматривает софинансирование государством отчислений граждан на свою будущую пенсию. Накопления могут быть использованы не только для пенсионных выплат, но и в качестве помощи в трудной жизненной ситуации.

Поручение запустить эту программу в апреле 2023 года дал президент Владимир Путин.

Параметры софинансирования

Взносы в счет долгосрочны сбережений могут платить как сами граждане, так и их работодатели. При уплате взносов до 400 тысяч рублей в год, можно получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей. Это обновленные данные. Ранее ожидалось, что при самом выгодном сценарии государство добавит к накоплениям максимум 36 тысяч рублей в год.

Господдержка сбережениям будет осуществляться в течение 3 лет, «начиная с года, следующего за годом уплаты физическим лицом сберегательных взносов по договору долгосрочных сбережений». Поэтому максимальный размер доплаты от государства составит 108 тысяч рублей, сообщает РБК.

Изначально при разработке законопроекта предполагалось, что срок действия государственного софинансирования составит 15 лет.

Изъятие и наследование накоплений

Откладывать деньги можно с 18 лет. По законопроекту, забрать часть собранных средств можно в любое время в том размере, в каком определено в договоре. Впрочем, средства старой накопительной пенсии, переведенные в новую программу, снять не получится.

В экстренной ситуации это возможно. Например, когда срочно нужны деньги на лечение родных, на оплату образования ребенка.

Если владелец накоплении не дожил до пенсии, его деньги будут передаваться правопреемникам. Если смерть наступила после назначения срочных выплат, наследники имеют право на сумму накоплений за вычетом уже произведенных отчислений.

НПФ подключат к программе

Операторами программы станут негосударственные пенсионные фонды. Они займутся инвестированием сбережений граждан в ценные активы. При отрицательном результате таких инвестиций, фонды будут обязаны возместить гражданам их потери. За успешную работу фонды могут рассчитывать на вознаграждение размером 0,6% средней совокупной стоимости средств.

У граждан лишних денег нет

Директор ИНП РАН Александр Широв в комментарии к обновленным параметрам программы софинансирования спрогнозировал, что проект вряд ли будет хорошо работать. Уровень доходов граждан слишком низкий. По итогам 2022 года средний размер зарплаты в стране составил 64 тысячи рублей. На первый взгляд, сумма неплохая, но миллионы россиян таких денег в глаза не видели. Поэтому далеко не у всех найдутся возможности откладывать лишние средства на пенсию.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама