Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Уехавшие возвращаются? В Москве вырос спрос на аренду элитного жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Востребованность арендного дорогого жиля в Москве снова стала расти.

С февраля 2022 года спрос на проживание в элитных районах столицы падал, а предложение росло. Вероятно, это было связано с отъездом из страны состоятельных граждан, кто мог позволить себе аренду квартир стоимостью от 150 тысяч рублей в месяц.

В первом квартале 2023 года обстановка стала меняться. Число запросов на съем элитного жилья я января по март выросло на 15–17%, пишет «КоммерсантЪ».

Арендодатели уже заметили перемены на рынке и менее охотно стали давать скидки для привлечения жильцов. Хотя, на Чистых прудах жилье все еще сдается со скидками.

Руководитель направления аренды Apple Real Estate Владимир Родионов говорит, что разворот тренда обусловлен адаптацией рынка к новым реалиям. Видимо, имеет место также обратная релокация. Но об устойчивой динамике возвращения уехавших пока рано говорить.

Иностранные арендаторы в общей структуре спроса занимают долю около 10%. До начала спецоперации этот показатель был на уровне 30%. В основном квартиры в Москве снимают сейчас выходцы из Турции, Южной Кореи и ЮАР. Немного растет приток арендаторов из Казахстана и Армении.

Представитель AREA Григорий Ашихмин отмечает, что основную долю арендаторов представляют выходцы из российских регионов (8 из 10-ти). По его словам, хорошо растет спрос на квартиры площадью 60–70 кв. метров с суммой аренды от 500 тысяч рублей в месяц.

Оживление спроса к росту арендных ставок пока не привело. Средний показатель стоимости составляет 329 тысяч рублей в месяц. Это на 17% ниже год к году, но на 2% выше, чем в четвертом квартале 2022 года.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама