Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Чудом никто не погиб: стала известна причина взрыва в Белгороде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг вечером в Белгороде прогремел взрыв, на месте которого осталась огромная воронка диаметром более десяти метров.

Как оказалось, причиной инцидента стал боеприпас, который случайно сорвался с фюзеляжа боевого самолета и упал во дворе жилого квартала. В пресс-службе Минобороны России не уточнили, что это был за снаряд или бомба, указав лишь, что «при выполнении полета самолета Су-34 ВКС над городом Белгород произошел нештатный сход авиационного боеприпаса».

Взрывной волной были повреждены несколько автомобилей, в близлежащих домах выбило окна. Никто не погиб. Пострадали два человека. «…Женщина с черепно-мозговой травмой в состоянии средней степени тяжести доставлена в городскую больницу №2. Вторая женщина с ссадинами - от госпитализации отказалась…», - рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, в результате взрыва сильно пострадали четыре квартиры жилого дома на улице Шаландина. Владельцам пострадавших квартир будет предоставлено временное размещение в гостинице.

В пятницу утром Вячеслав Гладков уточнил, что помимо двух пострадавших, ещё одной пенсионерке потребовалась госпитализация из-за поднявшегося давления.

Один пятиэтажный дом пришлось полностью расселить. Поврежденное дорожное полотно на пересечении улиц Губкина и Ватутина, куда упал боеприпас, власти обещают полностью восстановить до понедельника.

Маршруты ВКС над городами пора менять

Журналист, блогер Дмитрий Борисенко в комментарии к заявлению Минобороны заметил, что Белгород избежал страшной трагедии только чудом. В месте падения боеприпаса – плотной городской застройки. Бомба вполне могла упасть на дом. «Ну, как же так? Зачем боевые самолеты с бомбовой нагрузкой летают над крупным городом? Ну, ведь недавно была история с военным самолетом упавшим на жилой дом в Ейске. И вот еще инцидент», - посетовал Борисенко.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама