Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На поводу у цен: в Госдуме хотят удвоить лимит по семейной ипотеке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой России получил предложение увеличить лимит по семейной ипотеке в крупных городах.

Автором инициативы стал член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. В беседе с «Известиями» он заявил, что в городах-миллионниках семьи с детьми не всегда могут уложиться в сумму заимствования для покупки недвижимости.

Сейчас верхняя планка установлена на уровне 6 млн рублей. Семейная ипотека была запущена в 2017 году. Для того времени это достойная сумма. Однако за последние три года квартиры подорожали почти в два раза. Поэтому и лимит суммы по льготной ипотеке нужно увеличить.

На сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальная сумма кредита по программе составляет 12 млн рублей, а в остальных субъектах — 6 млн.

Тем временем опрошенные изданием аналитики отметили, что двухкомнатные квартиры в среднем стоят более 6,9 млн рублей, трёхкомнатные — 8,8 млн.

Снова надувание пузыря

Льготная ипотека по итогам нескольких лет действия соответствующих программ не сделала жилье доступнее. Об этом ранее заявили в Центробанке, подчеркнув, что такой метод поддержания спроса себя исчерпал. Ипотечный бум 2021-22 годов привел к аномальному подорожанию жилья, увеличению сроков ипотеки на 8 лет (за 3 года). По данным ВТБ, за один только последний год средний срок ипотеки вырос с 22,6 до 25,5 лет. Это происходит из-за стремления покупателей снизить ежемесячные платежи, а банки в этом случае готовы идти навстречу, увеличивая сроки выплаты кредита.

ЦБ в этой связи предупреждает, что продление программ льготного ипотечного кредитования приведет лишь к дальнейшему разрастанию пузыря на рынке недвижимости. Единственным вариантом погасить негативный тренд является снижение цен, считают эксперты.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама