Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России может появиться национальная платформа криптовалют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она будет формировать реестр операторов цифровых валют, следить за соблюдением ими предписанных законом нормативов.

О разработке проекта пишут «Ведомости». Член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов говорит, что благодаря такой платформе экспортеры смогут использовать криптовалюты для осуществления трансграничных платежей. Это снизит зависимость от иностранных финансовых активов и отчасти обеспечит России суверенитет в плане международных платежей.

Отечественный криптооператор будет допускать на платформу участников внешнеэкономической деятельности, нуждающихся в организации расчетов через криптовалюту. Он будет авторизовывать криптобиржи и криптообменники, которые будут заниматься обменом, покупкой и реализацией криптовалюты для участников ВЭД.

В разрабатываемом властями законопроекте о криптоплатформе планируется прописать правовую базу для майнинга. Добываемые в России криптовалюты помогут расплачиваться за импорт. По ориентировочным оценкам, майнеры могут обеспечить ВЭД 10-50 млрд долларов в год. При идеальном варианте вся криптовалюта для внешнеэкономических расчетов будет генерироваться внутри страны.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама