Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Жвачка в России пала жертвой санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наиболее подорожавшим за последний год продуктом в России стала жвачка.

В марте 2023 года средняя цена упаковки жвачки в рознице составляла 39 рублей. К марту 2022 года цена выросла на 22,3%. Тогда упаковку жвачки в среднем можно было купить за 32 рубля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты наблюдений Росстата.

Издание отмечает, что рост цен начался после объявления о спецоперации на Украине и ввода западных санкций. Санкции привели к нарушению поставок сырья для производства жвачки в России и приостановке бизнеса иностранных компаний.

Подорожание жвачки оказывает давление на спрос со стороны населения, примерно четверть которого жуёт и требует продолжения этого процесса.

«Конечно, жевать лучше, чем курить, и в этом смысле статистический показатель потребления жевательной резинки выглядит оптимистично на фоне якобы происходящего снижения интереса россиян к табаку. Но вкусно и полезно кушать еще лучше, чем просто жевать, а этим сейчас похвастать могут гораздо меньше соотечественников, чем раньше», - пишет ТГ-канал «Мастер Пера».

Несколько десятилетий назад жвачка пришла в Россию с Запада. Тогда это скорее была дань моде. Границы после распада Советского Союза открылись, и население бросилось пробовать всё новое.

Теперь же жевание, насколько можно предположить, стало способом справиться с эмоциями, с лишней тревожностью. С большими допущениями напрашивается гипотеза, что спрос на жвачку коррелирует с уровнем тревожности в обществе.

Как показывает статистика, дела в стране в этом плане обстоят не совсем хорошо. «С другой стороны, утешением служит уже тот непреложный факт, что гражданам в основной своей массе пока еще есть чем жевать, а, значит, у страны имеются и хорошие перспективы», - резюмировал «Мастер Пера».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама