Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Банк России опроверг миф о принятии решений по приказу «мировой закулисы»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампред ЦБ Алексей Заботкин категорически не согласился с гипотезой, будто регулятор в своих решениях руководствуется поручениями «мировой финансовой закулисы».

В эфире подкаста «Легкие деньги» его попросили прокомментировать соответствующие слухи. Он заявил, что это – не более чем миф, сформировавшийся, вероятно, в 1990-е годы.

«Тогда у нас была гиперинфляция, большие бюджетные дефициты. И Международный валютный фонд активно участвовал в том, чтобы помочь достичь макроэкономической стабилизации», - сказал Заботкин (цитирует РИА Новости).

На самом деле, политику ЦБ определяет Совет директоров. Никакие «закулисы» к ней не имеют отношения.

Ранее о независимости политики ЦБ говорила председатель Эльвира Набиуллина. Она подчеркивала, что независимая политика является приоритетом во всех вопросах, в том числе в вопросе ключевой ставки. Однако же ЦБ учитывает в своих действиях курс правительства, бюджетную политику.

Когда рекомендации важнее приказов

Экономист Михаил Хазин в заверения Заботкина не поверил. Он процитировал комментарий ТГ-канала «BRIEF», в котором говорится, что ЦБ явно с большим вниманием относится к рекомендациям МВФ, намекая, что Фонд как раз и является изъявителем воли закулисы. «Пресловутое таргетирование инфляции, например, было рекомендовано МВФ нашему Центробанку осенью 2014 года», - говорится в обзоре канала.

Михаил Хазин на этот счет заметил, что для ЦБ «рекомендации милее приказов».

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама