Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Верховный суд запретил критику профессиональных качеств чиновников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный Суд России представил пояснения к статье 319 УК, согласно которым под ее действие можно попасть за унижающие достоинство высказывания в отношении чиновников в интернете в связи с их служебной деятельностью.

«Преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, выраженном в неприличной форме», - уточнил ВС (передает ТАСС).

Указанной статьей предусмотрено, что за оскорбление представителей власти гражданам грозит штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до года.

Эзопов язык в помощь

Политолог Константин Долгов в комментарии к прояснившимся правилам констатировал, что не всегда работа чиновников настолько безупречна, что о ней можно говорить исключительно в хвалебных тонах. Теперь же указания на недочеты вряд ли возможны без риска унизить достоинство исполнителя.

Однако если критиковать больше нельзя, можно «хвалить настолько певуче, что все всё поймут». «В общем, свобода это рабство. Впрочем, колоссальный предыдущий опыт двоемыслия поможет социуму пережить и этот вызов. Так что всё хорошо», - резюмировал Долгов.

Обозреватель Анатолий Несмиян назвал формулировку ВС слишком запутанной. Для точности было бы не лишним обозначить исчерпывающий список тем и примеров высказываний, которые могут быть признаны унижающими достоинство. В противном случае под статью можно «подогнать» упоминание фамилии чиновника рядом с любым негативом.

Кроме того, когда чиновник исполняет должностные обязанности, их неисполнение или ненадлежащее исполнение обычно становятся поводом для критических высказываний. Никому нет дела, как ведет себе тот или иной начальник в быту. Людям важно, чтобы не совершались действия или бездействие, ухудшающие их жизнь. А это практически всегда связано с наличием у чиновника должностных полномочий.

С новыми правилами получается, что любая критика «может унизить тонкую ранимую душу» госслужащего. В конце концов, он старался, а его не оценили, да еще и оскорбили подозрениями.

Учитывая же традиционную, историческую народную любовь к чиновничьему сословию, «сажать можно вообще всех», заключил обозреватель.

Политик, блогер Максим Шевченко тоже с настороженностью отозвался о разъяснениях ВС. В своем ТГ-канале он поделился опасениями, что в сердцах брошенное слово «халтурщики» в адрес ответственных за уборку снега и улиц от мусора, теперь можно будет получить большие проблемы с законом.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама