Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как быстро переписать недвижимость на жену – советы юриста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист ответил на один из самых популярных сейчас вопросов в поисковиках, касающийся переоформления собственности.

Основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко рассказал, как быстро переоформить имущество на жену. Граждане стали этим интересоваться после того, как Госдума приняла закон о совершенствовании воинского учета, в соответствии с которым за неполучение повестки в военкомат можно лишиться права совершать сделки с недвижимостью.

В беседе с агентством «Прайм» Ткаченко заявил, что супруги между собой могут совершать любые возмездные или безвозмездные сделки. Самым популярным является договор дарения жилья. Он проще и исключает налоговые обязательства.

Для составления договора дарения потребуются паспорта обеих сторон, выписка из ЕГРН. К договору должен быть также составлен акт о приеме помещения. Договор оформляется с помощью юриста или нотариуса.

Для регистрации в Росреестре нужен договор купли-продажи или приватизации, плюс квитанция об оплате пошлины в 2 тысяч рублей. можно зарегистрироваться через МФЦ или онлайн через сайт Росреестра при наличии усиленной электронной подписи (УКЭП).

На регистрацию договора купли-продажи потребуется около 2 недель. Если документы подавал в электронном виде нотариус, то в течение трех — пяти рабочих дней, пояснил эксперт.

Есть процедура мены. Тут необходимо подать заявление о переходе права собственности и приложить к нему паспорта, три экземпляра договора мены, нотариально заверенные согласия супругов на сделку и брачный договор. Если помимо родителей долями в квартире владеют дети, придется получить согласие органов опеки.

В обоих вариантах нужно описать имущество, указать цену выкупа, график платежей, способ оплаты. Новый собственник вступает в свои права сразу после подписания договора.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама