Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экспорт нефти растет, но больше не кормит Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия вопреки санкциям нарастила экспорт нефти в марте, но с точки зрения финансов это никак не помогает стране.

В ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА) говорится, что в прошлом месяце объем экспорта нефти вырос до наиболее высокого уровня с весны 2020 года.

Отгрузки выросли до 8,1 млн баррелей в сутки, а общий объем поставок – до 3,1 млн. Предположительно, доходы с этого составили $12,7 млрд, и эта цифра оказалась год к году на 43% меньше, пишет «КоммерсантЪ».

Странная ситуация с объемами продаж валюты на внутреннем рынке

На днях Центробанк объявил, что сокращение продаж валютной выручки привело к дополнительному ослаблению рубля. В начале апреля. 13 апреля зампред ЦБ Алексей Заботкин указал на снижение экспортной выручки из-за введения странами G7 потолка на российскую нефть.

ТГ-канал «Мобилизационная экономика» обращает внимание на увеличение объема чистых продаж иностранной валюты на Мосбирже до $11,61 млрд отечественными экспортерами в марте. В феврале было $7,81 млрд.

По всей видимости, экспортеры нарастили продажи валюты, чтобы заплатить налоги. Но как только налоговый период закончился, объемы продаж валюты резко пошли вниз, ведь ранее вводимые Минфином требования об обязательном проценте продаж больше не действуют.

Возвращаясь к теме нефти, стоит отметить рост цен на мировом рынке после решения ОПЕК+ о сокращении добычи. То есть, два фактора – увеличение экспорта плюс подорожание нефти, - вкупе должны сильно насыщать внутренний рынок валютой, а этого не происходит. Отсюда возникает вопрос, куда уходят эти деньги.

На этот вопрос попытался ответить политик, обозреватель Олег Царев. Он выразил уверенность, что единственный логичный вариант: экспортёры оставляют выручку не в российской юрисдикции. Вероятно, деньги оседают в иностранных банках, а отечественная экономика недополучает инвестиций.

Самое возмутительное в данной ситуации – когда в России поднимаются вопросы, где взять средства для стимулирования развития экономики, потому как иностранные инвесторы вкладывать деньги в страну не спешат. Между тем, на этой неделе глава ВТБ Андрей Костин выступил с идеей провести очередную приватизацию. «Значит, конкуренции не будет. Сложно было бы выбрать более неподходящий момент для приватизации. Получается, предлагается снова продать народное добро за копейки», - подытожил Царев.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама