Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пилотный проект обращения цифрового рубля может начаться в мае

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мае 2023 года может начаться пилотный проект по «обкатке» обращения цифрового рубля среди реальных клиентов.

Так будет, если в последний месяц весны получится принять пакет законопроектов о цифровом рубле. Об этом рассказал галва Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в ходе конференции Ассоциации банков России

«Это все будет делаться постепенно, ненавязчиво», – заявил Аксаков, рассуждая о постепенном внедрении нового вида валюты (передают «Ведомости»).

Предварительно нужно подготовить ясную правовую базу, и Центробанк «очень ждет принятия этих законов», отметила на том же мероприятии директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

Ожидается, что пилотный проект затронет ограниченное количество клиентов 13-ти банков. Во второй волне эксперимента будет уже 19 банков.

Аксаков заключил, что цифровой рубль – это всего лишь одна из форм денег, и «есть много желающих начать им пользоваться, в том числе молодежь».

Все замерли в ожидании цифрового рубля?

Экономист Никита Кричевский усомнился в последнем тезисе от депутата Госдумы и задался вопросом, когда в России успели провести соцопросы. Правда, есть вероятность, что это закрытые данные ФСО или опросов в пабликах в соцсетях.

Люди на данный момент в большинстве своем не вполне представляют себе, что такое – цифровой рубль. Законопроект еще не принят, а разъяснительная работа не ведется, если не считать уточнений от главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, что пенсии на цифровой рубль переводить не будут.

Есть еще вопрос доверия к государству с его финансовыми инструментами, не сильно помогающими обогащению простых граждан. «До «много желающих» пройдут годы, да и то, при условии, что родное государство не натворит ошибок», - заключил Кричевский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама