Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Банк России разоблачил смысл призывов остановить развитие ИИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Банке России скептически отнеслись к предостережениям крупных бизнесменов и ученых об опасности искусственного интеллекта.

Ранее более тысячи ученых, общественных деятелей и бизнесменов (в основном из США), включая Илона Маска, сооснователя Apple Стива Возняка, сооснователя Pinterest Эвана Шарпа, подписали обращение с призывом приостановить разработки систем ИИ мощнее GPT-4 минимум на полгода. В документе говорится, что ИИ, сопоставимый по характеристикам с человеческим умом может представлять серьезные риска для всего человечества, не говоря уже о широких возможностях использования таких систем в мошеннических целях.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова 13 апреля выступила на конференции Data Fusion. Там она прокомментировала обеспокоенность всемирно известных бизнесменов и новаторов в области технологий новым трендом внедрения в повседневную жизнь мощных ИИ. Она заявила, что не верит в искренность намерений подписантов обращения. Вряд ли они заботятся о человечестве и каждом конкретном человеке в отдельности. Скорее всего, это просто коммерческий ход.

«Я думаю, что они хотят за эти шесть месяцев однозначно уйти вперед и разработать или доработать какие-то алгоритмы, над которыми они сейчас трудятся, чтобы вырваться и стать безусловными лидерами», — заключила Скоробогатова (цитирует "Прайм").

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама