Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Понедельник после Пасхи могут сделать выходным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующий законопроект подготовили депутаты фракции ЛДПР.

Предлагаемые поправки закрепят в статье 112 ТК России обязанность правительства «при переносе выходных дней один из них переносить на понедельник, следующий за Светлым Христовым Воскресением, ежегодно приходящимся на воскресный день». Об этом сказано в пояснительной записке, с которой ознакомились журналисты RT.

Парламентарии отмечают, что большая часть населения страны отмечает Пасху. Поэтому дополнительный нерабочий день после праздника станет данью уважения православным традициям и станет ««ещё одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России», подчеркнул один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов.

Выходной понедельник обеспечит более комфортные условия для выражения религиозных чувств, освободит для граждан время для проведения его в кругу семьи, друзей.

Нилов также пояснил, что с нововведением число нерабочих дней в году не увеличится. Речь идет о том, чтобы перенести один из выходных дней на знаковый понедельник и оптимизировать календарь для празднования Пасхи.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама