Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Гражданам придется меньше кушать: юрист о последствиях «военного налога»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение депутата Госдумы Олега Нилова поднять налоги на нужды СВО для некоторых граждан может быть затруднительно.

В стране есть семьи, в которых лишние сто рублей – это большая удача и прибавка к ужину в виде лишней шоколадки для ребенка или пары буханок хлеба. Поэтому когда сообщается, что 2-3% к НДФЛ не обременят сознательных граждан, здесь явно нужно изучить вопрос подобнее.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила юрист Людмила Круглова.

Накануне Олег Нилов предложил добавить налогов мужчинам до 45 лет, которые до сих пор не оказались на СВО. Он навскидку предположил, что людям придется заплатить 1-2 тысячи рублей. Несложным расчетом получается, что для помощи государству на 2 тысячи рублей (2%), гражданин должен получать 100 тысяч до вычета НДФЛ.

Людмила Круглова отметила, что в России есть много граждан, кто получает 30 тысяч в месяц. И с этих денег люди оплачивают ЖКУ, содержат детей. Для них лишние 2-3% налога будут весьма болезненны.

«Для многих людей сто рублей лишние — это существенный расход. Поэтому инициатива должна быть проверена на предмет её социальных и экономических последствий для конкретных домохозяйств и граждан, а не просто, как у нас может быть, очень быстро проведена законодательная инициатива»», - заключила эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама