Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономисты рассказали, сможет ли Россия обойтись без внешних инвестиций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская экономика не сможет развиваться исключительно с опорой на внутренние инвестиции.

Такое мнение Infox высказал руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный эксперт» Алексей Климовский.

Ранее экономисты представили три сценария развития экономики России под воздействием шока, вызываемого сокращением доходов от экспорта энергоресурсов. Парадокс заключается в том, что ожидание этого сокращения приводит к неизбежному росту внутренних инвестиций.

«Прежде всего, столь значительное снижение доходов от экспорта энергоресурсов, как указано в прогнозах, маловероятно. Но даже если рассмотреть наиболее «реалистичный» сценарий 40%-го падения — оно действительно окажет не столь существенное влияние на ВВП. И совсем не моментальное, как верно отмечают авторы исследования», - отметил собеседник Infox.

По его словам, «внутренние инвестиции - это хорошо, и некоторый их рост действительно возможен».

«Однако нужнее именно внешние, чтобы было на что закупать технологии и средства производства из-за границы. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем отрицательный рост инвестиций в экономику России», - признал Климовский.

Инвестконсультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин заявил Infox, что подобные оценки выглядят сомнительно.

«Рост инвестиций вероятно возможен в краткосрочной перспективе, пока сохраняется относительная макроэкономическая стабильность (к примеру, низкая инфляция и ЦБ который может и хочет продолжать ее таргетирование) и потоки/запасы критически важного импорта. Обвал экспортных доходов и жесткое ограничение на движение капитала, вероятно, разрушат сложившиеся механизмы», - пояснил эксперт.

По данным РБК, на начало 2023 года экспортные доходы России от продажи энергоресурсов остаются высокими. Между тем, на горизонте нескольких лет велики риски их снижения из-за ограничений со стороны недружественных стран. Об этом предупредили главный экономист Банка России Михаил Андреев и заведующий международной лабораторией математического моделирования экономических процессов Института Гайдара Андрей Полбин в своей статье «Оценка макроэкономических эффектов от ожидаемого сокращения нефтегазовых доходов», опубликованной в апрельском номере журнала «Вопросы экономики». Ученые исходили из трех сценариев сокращения доходов России от сырьевого экспорта на горизонте ближайших лет — на 40, 60 и 80%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама