Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Банки Швейцарии обещают закрыть счета россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые швейцарские банки стали более избирательны в обслуживании клиентов из России.

Они стали следить за движением средств владельцев счетов. И если в результате мониторинга будет выясняться, что клиент платит налоги в российский бюджет, его счет могут закрыть.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух адвокатов и один источник в Швейцарии. Управляющий партнер Швейцарского юридического бюро LEOLEX Роман Кудинов рассказал, что с описанной проблемой начали сталкиваться клиенты банков UBS и Сredit Suisse примерно месяц назад. На проверки пожаловались около 10 человек, которых заранее предупредили о возможном закрытии счетов. Примечательно, что действия банков носят явно выборочный характер.

Еще один адвокат из Швейцарии заявил РБК, что у него есть клиенты, счета которых уже закрыли из-за уплаты налогов в российский бюджет.

По словам Кудинова, банки могут устраивать проверки клиентов под давлением властей, недавно заговоривших об ужесточении контроля за исполнением санкций против России. Вопрос соблюдения санкций в ЕС и Швейцарии в частности был поднят в период острой фазы кризиса банка Сredit Suisse. Минюст США тогда сообщил о планах проверить, не помогают ли европейские банки россиянам обходить санкционный режим.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама