Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист Климанов: оформляющие ипотеку россияне всё больше рискуют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне, имеющие возможность приобрести новое жилье, всё чаще пренебрегают рисками в угоду более выгодному, а иногда просто возможному для конкретной семьи, способу решения «квартирного вопроса».

Такое мнение в беседе с Infox высказал директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук, автор телеграм-канала «Климанов» Владимир Климанов.

По его словам, сложившаяся ситуация на рынке недвижимости может дать оправдание действиям всех участников.

«Понятно, что в условиях снижения спроса на жилье при несокращающихся темпах его строительства застройщики или девелоперы будут искать новые инструменты привлечения клиентов. Государственные органы, создавшие целый «букет» льготных программ кредитования, также будут стимулировать граждан улучшать жилищные условия. Поскольку ипотека – это еще и сегмент рынка, на котором оперируют кредитные организации, то активную роль начинает здесь играть и Центробанк, выступающий регулятором финансового рынка в целом», - пояснил Климанов.

Он признал, что общая ситуация меняется: уже появились признаки «затоваривания» на рынке нового жилищного строительства. Рост доходов граждан не всегда сопоставим с высокими темпами инфляции, указал эксперт.

«Пересмотреть же свои позиции, скорректировав их под вызовы новой реальности, всем участникам не так просто. Бизнес не хочет отказываться от своих выгод. Государственные органы подспудно будут следовать необходимости достижения поставленным национальным целям развития, подразумевающим наращивание строительства и увеличение числа семей, улучшивших свои жилищные условия. Скорее всего, будет усиливаться контроль с целью смягчения возможных кризисных ситуаций», - считает Климанов.

Ранее стало известно, что Центробанк России принял решение ограничить рискованные ипотечные программы с экстремально низкими ставками. Соответствующее заявление опубликовано на сайте регулятора.

В нем, в частности, отмечается, что Банк России «дестимулирует выдачу ипотечных кредитов, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня».

По данным регулятора, в последнее время стала популярна «ипотека от застройщика» с экстремально низкими нерыночными ставками вплоть до 0,1%. Как правило, таковые достигаются за счет завышения стоимости приобретаемой квартиры на 20–30%. В ЦБ уточнили, что эту разницу застройщик позднее в виде комиссии платит банку для компенсации его выпадающих доходов. Регулятор придерживается мнения, что подобные программы несут риски для заемщиков, банков и искажают общую статистику.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама