Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пенсионеров напугали цифрами: россияне еще не готовы к крипторублям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне встревожены появившимися сообщениями о возможности внедрения в стране «цифровых пенсий».

Очевидно, что паника поднялась после того, как Центральный банк РФ публично объявил о запуске пилотного проекта с цифровым рублем.

О начале эксперимента стало известно 1 апреля, на сегодняшний день в нем участвуют 13 российских банков. Отмечается, что проект будет реализоваться на реальных операциях с цифровыми рублями и с участием реальных клиентов. Позднее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор продолжает развивать как наличные, так и безналичные денежные операции, «чтобы людям было удобно распоряжаться в любой жизненной ситуации». Она заверила, что цифровой рубль ничего не отменяет и ничего не заменяет, и «это еще один способ расчета».

При этом Набиуллина заявила, что информация о выплате пенсий только в цифровых рублях и замене ими наличных денег является неправдой.

Не простой, а цифровой

Впрочем, слухи появились не на ровном месте. То, что россияне смогут получать пенсию в цифровой валюте, глава регулятора предположила еще в конце 2021 года. Тогда Набиуллина сообщила, что, если в стране все-таки введут такое платежное средство, выплаты можно будет осуществлять в новом формате.

Позднее, в конце марта текущего года, «Известия» рассказали, что с апреля 2023 года некоторые российские пенсионеры уже смогут оформить «цифровые пенсии». Выплаты в новом формате стали доступны в связи с введением с 1 апреля цифрового рубля. От обычной пенсии цифровая отличается, пожалуй, лишь формой валюты: отмечается, что размер выплат останется неизменным, возможность потратить и перевести деньги у россиян тоже останется.

Ранее в ЦБ не скрывали, что в недалеком будущем крипторубль должен стать третьей формой денег в стране вместе с наличными и безналичными. Причем выпускать его будет Центробанк. Представители регулятора объясняли, что передача цифрового рубля от пользователя к пользователю будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька в другой.

Согласно оценкам Сбера, в течение трех лет после запуска цифрового рубля в эту новую форму из безналичных рублей, которые хранятся в банках, может перейти от двух до четырех триллионов рублей.

«Страхи понятны»

По оценкам доцента РАНХиГС, экономиста Сергея Хестанова, цифровой рубль вводится в дополнение к двум уже существующим формам: наличному и безналичному. Соответственно, если человек не хочет или не может использовать его - он вправе этого не делать, пояснил Infox эксперт.

«Опыт внедрения безналичной оплаты платежными картами показывает, что вначале многие испытывают скепсис, а потом - привыкают. На освоение любого нововведения нужно время», - заявил Хестанов. Он полагает, что навязывать пользование только крипторублями никто не станет.

Однако экономический аналитик Артем Ермолаев в разговоре с Infox предположил, что «цифровые пенсии» – отнюдь не фантастика.

«Рано или поздно они появятся. Их не надо бояться. Хотя страхи граждан понятны: после пенсионной реформы доверие граждан к государству оказалось сильно подорвано», - пояснил специалист.

Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский считает, что цифровой рубль выглядит как попытка Центробанка сделать эрзацкриптовалюту под своим контролем.

«Чтобы она имела все преимущества крипты, но не имела главного - анонимности и непрозрачности для ЦБ. По сути, это будут те же фиатные деньги, просто с возможностью отследить их движение в финансовой системе. Если это предположение верно, то для получателей государственных денег - пенсий, пособий - мало что изменится. Как получали на карточку - так и будут получать. А вот тех, кто, например, получает «серую» зарплату, в перспективе могут возникнуть проблемы», - пояснил Еловский Infox.

«Ложь и провокация»

Впрочем, заместитель председателя думского комитета по экономической политике Артём Кирьянов заявил Infox, что «любые рассуждения о цифровом рубле в отношении пенсий - ложь и провокация».

«Никаких изменений для пенсионеров, которые получают деньги на карточки, через банк, вообще не предвидится. В отношении пенсионеров, которым пенсия доставляется на дом - скоро это будут делать не коммерческие банки, а «Почта России». Такое решение приняли депутаты для стопроцентной доступности данной услуги по всей стране», - сообщил Кирьянов.

Он подчеркнул, что цифровой рубль очень важен для международной торговли, поскольку позволяет игнорировать санкции и механизмы типа SWIFT, а также может быть интересным для использования в работе юридических лиц, так как позволяет контролировать прохождение бюджетных средств и тем самым бороться с хищениями.

Сергей Смирнов

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама