Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Нераспроданное жилье грозит утопить стройотрасль в кризисе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статистические наблюдения «Дом.РФ» подтвердили недавнее заявление директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова о недоступном жилье.

В конце марта Данилов заявил, что льготная ипотека в конечном итоге не сделала жилье доступнее. Скорее даже наоборот. Причем для стимулирования спроса ипотечные программы от государства исчерпали свой ресурс. Слишком дорогое жилье мало кто может себе позволить ни под какие ставки, поэтому застройщикам и государству придется искать варианты реального снижения цен вместо условно выгодных процентов.

По данным «Дом.РФ», сейчас на стадии строительства в России находится 98 млн кв. м жилья. Из них 42 млн не продано, 27,6 млн не поступало в продажу вовсе. Общий объем непроданного жилья у девелоперов достигает 69,6 млн кв. м.

Объем невостребованных «квадратов» стал расти с середины 2022 года, отметил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг (передает РБК). По его словам, средняя распроданность по всему портфелю строящихся проектов составляет сейчас 28%.

На пути к кризису стройотрасли

Обозреватель Анатолий Несмиян спрогнозировал, что невозможность реализовать на рынке ставшее слишком дорогим жилье ведет к «тяжелейшему кризису в строительной индустрии».

Субсидировать строительство из бюджета сегодня крайне затруднительно. «Субсидирование ипотеки, чем раньше как-то, но поддерживали спрос, в условиях, когда у людей просто нет денег, не поможет. Проблема та же - резкое обнищание населения ведет к сжатию рынка во всех отраслях. Строительство, которое производит товары высокой стоимости и длительного пользования, неизбежно будет входить в кризис в числе первых», - написал эксперт в своем ТГ-канале.

Рассчитывать на снижение цен не приходится. В условиях капитализма построенные многоэтажки скорее снесут, чем начнут распродавать квартиры задешево. Поэтому для потенциальных покупателей недвижимости ситуация тоже не предвещает ничего хорошего.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама