Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиян пугают повышением налогов: есть ли правда в таких прогнозах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти России для наполнения федерального бюджета наверняка прибегнут к повышению налоговой нагрузки на бизнес и население.

Такого мнения придерживаются главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова и экономист «Альфа-Банка» Ирина Ростовцева. Они обратили внимание на то, что государство уже доначислило 686 млрд рублей налогов. В сравнении с 2021 годом это на 80% больше.

Подобную практику эксперты считают подтверждением того, что для компенсации недостающих доходов российские власти будут поднимать налоги, пишет портал Konkurent.ru.

Экономист Никита Кричевский к прогнозу от специалистов «Альфа-Банка» отнесся скептически в том плане, что в самом прогнозе больше политики, чем экономики. Причем связано это может быть с ситуацией вокруг владельцев кредитной организации.

Тот факт, что в бюджете образовалась дыра, - очевидность, подтверждаемая на сайте Электронный бюджет. Причины технического дефицита известны. Однако разбираться в них прогнозисты не поспешили.

Обстоятельств, дополняющих картину с бюджетными проблемами, довольно много. Например, можно обратить внимание на то, что ПФР закончил 2022 год с рекордным профицитом в 1,1 трлн рублей. По крайней мере, оснований для пенсионной паники нет никаких.

Налоги бывают разные. На физлиц, МСП, для крупных сырьевых компаний. Способов пополнения бюджета много.

В принципе, эксперты могли бы «похайповать» больше, предрекая России введение военных облигаций вместо зарплаты, конфискацию квартир и машин, восстановление статьи 88 УК РСФСР со смертной казнью за операции с валютой.

В плане кликушества подобные фантазии были бы так же уместны. Впрочем, налоги действительно когда-нибудь изменятся. «Например, будет введена прогрессивная шкала НДФЛ, на чем настаивает 83% населения», - заключил Кричевский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама