Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В 2023 году из России могут уйти до 30 банков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первую очередь угроза свернуть деятельность относится к небольшим зарубежным игрокам, работающим в розничном сегменте.

Таким прогнозом делятся эксперты рейтингового агентства АКРА. Глава АКРА Михаил Сухов в интервью «Известиям» заявил, что главным драйвером сокращения числа кредитных организаций станет добровольный уход иностранных игроков. Тем не менее, этот процесс не приведет к ухудшению активов сектора.

Специалист по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмила Кожекина также считает, что в этом году с рынка уйдет больше банков, чем в 2022-м. Тогда число кредитных организаций снизилось на 12.

Сейчас очистка рынка от слабых игроков продолжится. В России еще есть масса кредитных, финансовых организаций с крайне слабыми показателями эффективности. Такие игроки наверняка будут ликвидироваться добровольно.

Еще один фактор – санкции. Европейский ЦБ ранее рекомендовал всем кредитным организациям пристально следить за бизнесом в России и максимально его сократить. Недавно о сокращении бизнеса вплоть до ухода из РФ задумались в руководстве Райффайзенбанка.

Зампред «Зенита» Наталья Тутова в комментарии к прогнозам о вероятном сокращении числа кредитных организаций напомнила, что в России сейчас насчитывается 327 банков. Снижение количества на 5-10% никаких проблем на рынке не вызовет.

Есть два способа свернуть банковский бизнес: продать инвесторам или постепенно сокращать портфель. Для ЦБ предпочтительнее первый вариант, поскольку второй может вызвать финансовую нестабильность сектора.

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов назвал правдоподобным прогноз о том, что Россию покинут 25-30 банков. Он отметил, что основной причиной может стать ухудшение операционной среды из-за кризиса в экономике, оттока клиентов из небольших финансовых организаций.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама