Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Граждан под угрозой штрафа заставят пускать в квартиры коммунальщиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Собственников квартир обяжут впускать в жилье работников ЖКХ для установки умных приборов учета.

Отказы будут приниматься на первый раз, а на второй уже предусмотрят штрафы. Этот вопрос прорабатывает Минстрой, сообщают «Известия».

Ранее стало известно, что к 2025 году в многоквартирных домах будут установлены умные счетчики. Их стоимость, плюс стоимость работ, будет включена в тарифы ЖКХ.

Зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила, что проблема недопуска коммунальщиков в помещения носит глобальный характер. Из-за нее вовремя не удается обслужить газовое оборудование, провести капремонт, проверить здание на предмет незаконных перепланировок.

Сейчас по закону в квартиру можно зайти только в случае аварий, при наличии угрозы жизни соседям. Во всех остальных случаях разрешение проникнуть в квартиру выдается через суд. Как вариант, можно «предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций», отметила Разворотнева.

Председатель Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов говорит, что идея с штрафами неплоха. Они уже предусмотрены в случае недопуска в квартиру газовщиков. Размер штрафа составляет 1-2 тысячи. Правда оформлять его довольно сложно. Дело в том, что для того, чтобы выписать штраф, нужен договор на обслуживание газового оборудования, чтобы собственник представил свой паспорт и доступ в квартиру. А бывает так, что гражданин принципиально не пускает никого в свою квартиру, и тем более не склонен делиться ни с кем своими документами.

Член генсовета «Деловой России» Алексей Мостовщиков указал на некоторые издержки инициативы по введению новых штрафов для жильцов. Он допустил, что реализация задумки приведет к росту числа мошенничеств. В зоне особого риска будут пожилые люди.

«Должна соблюдаться четкая процедура уведомления граждан о предстоящих работах, при этом можно ввести наказание для РСО за несоблюдение этих правил. Именно из-за того, что компании зачастую их не соблюдают, люди становятся жертвами аферистов», — отметила со своей стороны Светлана Разворотнева.

Механизмов вычисления злоумышленников, представляющихся коммунальщиками, достаточно много. Например, некоторые газовые службы разрабатывают уникальную одежду с QR-кодами, отсканировав которые можно убедиться, действительно ли сотрудник работает в официальной конторе.

Учитывая это, угроза недопуска коммунальщиков в квартиры представляется более весомой. Штрафы за отказ открывать квартиру могут стать хорошим мотиватором для жильцов. Помимо административной ответственности есть идеи применять «стимулирующие» повышающие коэффициенты к тарифам ЖКХ за безответственное поведение. О такой возможности говорят в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама