Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России хотят ввести штрафы за скручивание пробега авто

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С инициативой выступила ассоциация Российские автомобильные дилеры (РОАД).

Идея предполагает введение штрафа за корректировку показания одометра до 300 тысяч рублей для физлиц и до 1 млн – для юрлиц. Об этом пишут «Известия».

Замдиректора по рискам компании «Альфа-Лизинг» Дмитрий Кудрявцев в комментарии к предложению отметил, что одних штрафов мало, и было бы разумно обратиться к опыту Германии, где за скручивание пробега полагается год тюрьмы. Дело в том, что скручивание пробега – это отнюдь не безобидное дело. Помимо того, что так набивают цену подаваемому авто недобросовестные продавцы, на пробег впоследствии ориентируется будущий владелец и обслуживает автомобиль соответствующим образом. А если и в сервисах при ТО никто не обратит внимания на отдельные мелочи, автомобиль может годами эксплуатироваться фактически в аварийном и предаварийном состоянии. То обстоятельство, что на дорогах в итоге ездят десятки и сотни тысяч машин неизвестно в каком состоянии, не способствует безопасности движения.

Отмечается, что корректировка показаний одометра в основном касается массового сегмента авто – отечественных машин и «иностранцев» ценой до 1 млн рублей на вторичном рынке. В премиум-сегменте скрученный пробег встречается в каждом третьем случае. Учитывая, что на фоне санкций на российском рынке образовался дефицит европейских машин, а все новые авто за два года подскочили в цене в два раза, развиваться будет именно вторичный рынок. Только в январе-феврале 2023 года россияне купили более 868 тысяч машин с пробегом (прирост на 16% к аналогичному периоду прошлого года). В таких условиях проблема скрученного пробега будет усугубляться пропорционально процессу окончательного перехода населения на подержанные авто.

Реклама