Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российский бизнес отсекают от офшорного рая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процесс деофшоризации может начаться с подачи Минфина, который ранее к подобным вопросам относился максимально осторожно.

В среду пресс-служба Минфина в Telegram-канале сообщила, что совместно с МИДом разработано предложение приостановить соглашения о налогах с недружественными странами. Эта мера предлагается в качестве ответа на веденные ранее Западом санкции с включением России в «черный список ЕС».

«Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно у России возникают основания для введения ответных мер... Действие указанных соглашений предлагается приостановить до восстановления нарушенных прав России»,— уточнили в Минфине.

Уйти от налогов через офшоры не получится

Политолог, обозреватель Константин Двинский объяснил, чем обернется реализация обозначенного предложения. По его словам, возможность ухода от налогов при выводе средств в офшоры перестанет существовать.

«Даже если олигархи и могли теоретически изыскать какие-либо возможности, то теперь - всё. А такие возможности были. На самом деле необходимо было принимать данную меру ранее», - написал эксперт в своем ТГ-канале.

Отличная возможность прикрыть отток средств через офшоры был в 2020 году, когда Владимир Путин поручил Минфину пересмотреть СИДН с наиболее популярными оффшорами. Но тогда крупные компании, акции которых обращаются на бирже, остались при опции вывести деньги в офшоры по старым правилам.

Теперь же у компаний не останется никаких лазеек и налоги придется платить по-честному.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама