Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Гражданство не важно»: в России начали раздавать ВНЖ иностранным IT-шникам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранные IT-специалисты могут получить вид на жительство в России по упрощенной системе.

«Для иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий, упрощена процедура трудоустройства и получения вида на жительство в РФ», - заявила в интервью ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, приезжим IT-специалистам больше не понадобится оформлять разрешения на работу или патент, чтобы заключить с работодателем трудовой договор.

Работодатели получили разрешение привлекать иностранных работников без предварительного получения разрешения. Речь идет об аккредитованных компаниях, присутствующих в реестре.

Помимо самих специалистов, приехавших работать в России, ВНЖ без срока действия получат члены их семей. Для получения ВНЖ нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по избранному месту постоянного проживания. Заявки рассматриваются в течение трех месяцев.

Важна квалификация, а не гражданство

Депутат Госдумы Евгений Попов приветствовал нововведение. Он констатировал, что в России есть масса вакансий. Которые хотелось бы занять местными специалистами, но нет такой возможности.

В одном VK сейчас требуется более 2 тысяч специалистов. «Специалисты нужны стране. Конечно, желательно местные, но на данном этапе важны квалифицированные айтишники, а не их гражданство», - заключил Попов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама