Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Нефтяной потолок цен трещит»: Индия не стала участвовать в санкциях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известие о том, что Индия якобы присоединилась к ценовому потолку на российскую нефть, оказалось фейком.

Его опроверг источник агентства Reuters в министерстве нефти и газа Индии. Собеседник издания подчеркнул, что Индия не подписывала никаких соглашений с западными странами об ограничении максимальной стоимости закупаемой в России нефти.

О присоединении Индии к санкциям 12 марта сообщил Bloomberg. В материалах издания отмечалось, будто в Дели решили не нарушать западные санкции против России, в частности в вопросах импорта нефти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в тот же день заявил, что в Кремле в вопросах экспорта энергоносителей ориентируются не на сообщения агентств со ссылками на непонятные источники, а на прямые контакты с государствами.

Обозреватель, дипломат Родион Мирошник в комментарии к разоблачению фейка по Индии напомнил, что Саудовская Аравия тоже не спешит дестабилизировать мировой рынок нефти поддержкой санкций в виде увеличения добычи. Власти этой страны ранее предупредили, что игры с ценами плохо закончатся.

«Если экспорт саудовской нефти попадет под ограничения, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая введет потолок цен на наши поставки, и сократим производство нефти», - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

«Нефтяной потолок цен трещит и не всеми принимается Попытка диктовать условия явно дает сбои. Гегемон (США) уже не тот или взял на себя слишком много», - заключил Мирошник.

Как противостоять информационным вбросам

Политолог Константин Двинский в своем блоге констатировал, что известие от Bloomberg изначально выглядело странным, как будто издание взяло на себя роль министерства иностранных дел Индии. Его не следовало тиражировать в других СМИ, так как в итоге получилась самая настоящая информационная атака.

В США знают болевые точки России, и когда нужно вбросить ту или иную информацию. «Выход здесь только один - полный запрет на цитирование иностранной прессы, где они ссылаются на некие "анонимные источники", дают свою аналитику. Максимум, что допустимо - цитирование интервью и комментариев известных личностей, публикуемых в западных СМИ», - заключил Двинский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама