Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Думу внесли законопроекты о сокращении сроков признания военных пропавшими и погибшими

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроекты о сокращении сроков признания военнослужащих пропавшими и погибшими.

О предстоящей работе рассказал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. «Процедура признания бойцов пропавшими без вести и погибшими будет упрощена и значительно сокращена по срокам. Она больше не будет длиться годами или месяцами. Соответствующие законопроекты рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму», - написал он в ТГ-канале.

Турчак напомнил, что по действующим нормам для подтверждения смерти гражданина должно пройти два года с момента окончания боевых действий. Теперь для признания человека погибшим будет достаточно, чтобы его командир заявил, что видел гибель подчиненного. Если прямых свидетелей нет, а человека нет, в течение полугода его признают пропавшим без вести. После присвоения такого статуса родственники гражданина могут инициировать процедуру признания бойца погибшим через суд. Это может быть актуально, если после пропажи бойца за родными числится непогашенный кредит в банке. В таких случаях кредитные организации требуют доказательств того, что человек не просто пропал, а погиб (или получил увечье) на СВО. В противном случае кредит могут не списать.

По словам Турчака, новый регламент распространится как на профессиональных военных, так и мобилизованных, заключивших контракты после 24 февраля 2022 года.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама