Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Страна отдыхает, учителям некогда заплатить зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале 2023 года в России стала расти задолженность по зарплатам педагогам.

В январе долг государства перед учителями вырос более чем в 12 раз. Об этом сообщает портал «Октагон» со ссылкой на данные Росстата. По ним, в 2022 году общий объем невыплаченных средств педагогам не выходил из коридора 7–17 млн рублей. В январе 2023 года долг подскочил до 162 млн рублей.

Из обозначенной суммы 152 млн рублей приходятся на «несвоевременное получение денежных средств из бюджетов всех уровней». Чтобы понять, о чем тут речь, журналисты проверили профильные интернет-паблики и форумы на предмет жалоб на зарплаты. Были найдены сообщения о незначительных задержках доплат за классное руководство.

Есть гипотеза, что рост задолженности по зарплатам как-то связан с растущим дефицитом бюджета в январе-феврале. Уже в марте доходы позволят в значительной степени сократить дефицит, когда пойдут единоразовые добровольные сборы с бизнеса. Первые же месяцы фактически ушли на раскачку. В особенности это касается января, когда было принято решение отсрочить платежи по новой (введенной с 1 января) системе единого налогового сбора.

В общую картину посленовогодней раскачки укладывается динамика совокупной задолженности предприятий по налогам и сборам, страховым взносам. С начала предыдущего года она выросла на 27,2% (до 2,53 трлн рублей). В сравнении с аналогичным периодом 2019, допандемийного, года, показатель долга вырос в 2,5 раза. Лидерами по темпам наращивания долга перед государством стали крупные добывающие компании. Общая задолженность по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) выросла с начала 2022 года в 2,28 раза – до 130,6 млрд рублей.

Настроя на работу и заработки нет

ТГ-канал «Мастер Пера» насчет зарплат учителям и в целом по стране отмечает, что текущая обстановка «не содействует трудовому настрою». В Москве 9 марта почти нет пробок, хотя формально – это будний день.

«Столица работать не спешит, а глядя на нее, продолжает пребывать в полуразобранном состоянии и остальная часть страны. У кого не спросишь – все или на даче, или в отъезде, кому не позвонишь – многие не на рабочем месте и даже не в удаленном рабочем процессе», - поделился наблюдениями автор канала.

Возникает впечатление, что в обществе все чаще возникают запросы на передышку. Причем даже не от работы, а от происходящего в стране и в мире.

«С другой стороны, и власть кое-где ослабляет вожжи даже в деле контроля за выплатами зарплат бюджетникам, что не содействует трудовому настрою. Бизнес и рад бы усердствовать в интересах своего благополучия, да натыкается на такие тренды, которые стреножат активность», - пишет «Мастер Пера».

Сейчас страна ждет майских праздников, настраиваться на которые начнет еще в 20-х числах апреля. Затем по графику июньский День России. Страна как будто прыгает по льдинам весеннего ледохода от одного праздника с нерабочими днями к другому. В этих условиях перевести экономику на мобилизационные рельсы будет сложно. А между тем, данный подход начинает сказываться на общей дисциплине, в том числе с выплатами.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама