Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Уехавшие возвращаются? Почему возникла пробка в «Верхнем Ларсе»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Погранпереход на КПП «Верхний Ларс» снова заработает в привычном режиме после проблем, связанных с непогодой.

Движение для всех видов транспорта останавливали на пять дней из-за непогоды в Грузии.

Сейчас автомобили на участке Владикавказ — Ларс начали ездить в обоих направлениях без ограничений.

В результате приостановки пропуска на КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии образовалась 7-километровая пробка. В очереди с грузинской стороны начали продавать места на пересечение границы с Россией.

ТГ-каналы утром 9 марта стали публиковать сообщения из чатов в соцсетях, из которых следует, что среди желающих покинуть территорию Грузии много россиян, которые уехали после объявления частичной мобилизации. Предположительно, они решили вернуться из-за протестов в Тбилиси против закона об иноагентах.

Два дня в грузинской столице идут столкновения митингующих с полицией, в перспективе они могут перерасти в очередную «оренжевую» революцию.

Релокацию нужно просчитывать заранее

Экономист Алексей Кричевский прокомментировал возвращение россиян известной поговоркой «Хорошо там, где нас нет». Теперь стало очевидно, что и в Грузии искатели спокойной и мирной жизни вряд ли обнаружат свою мечту.

«Это опять к разговору о том, что при релокации нужно просчитывать все риски - финансовые, политические, климатические, ментальные. Не бывает на 100% идеальных мест», - констатировал эксперт.

Не впускать не имеют права, но гражданство придется доказать

Превратности судьбы уехавших стали поводом для предложений «не пускать», «наказать» или как минимум назидательно позлорадствовать. На этот счет своими размышлениями поделился депутат Мосгордумы Андрей Медведев. В своем Telegram он напомнил, что по закону нет никаких оснований не пускать людей назад.

«Но и представить, что они просто так станут спокойно жить среди нас как прежде, у меня не получается. При всем том, что я ещё раз могу сказать: человек имеет полное право испугаться. Но вернувшись, ему придётся все же как-то доказать, что он заслуживает, чтобы те, кто остались, не испугались, не убежали, относились к нему всерьёз», - поделился размышлениями Медведев.

Он добавил, что вернувшимся придется «много трудиться», чтобы снова стать «своими» в глазах остального общества. Но это если предполагать, что в современном мире кому-то есть дело до того, кто и что о ком думает, причем ради этого дела эти кто-то готовы «отрабатывать». «Ну или так и останутся чужими», - резюмировал Медведев.

Много шума из ничего

Журналист Ксения Собчак в своем блоге по ситуации в «Верхнем Ларсе» выразила уверенность, что все разговоры о возвращающихся уехавших беспочвенны.

Во-первых, в Грузии сейчас идут внутренние «разборки» народа с собственным руководством. Антирусских погромов и притеснений там нет. «Это был грузинский протест против грузинской власти внутри грузинской страны. Уровень нелюбви к нашим дорогим соотечественникам от этого не изменился ни в какую сторону», - пояснила Собчак.

Во-вторых, есть официальные заявления о проблемах с проездом границы вследствие непогоды, а вбросить в чаты тему уехавших можно за 5 минут.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама