Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме опомнились и попросили Мишустина отменить Fan-ID

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Сергей Обухов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отменить Fan-ID для матчей чемпионата России.

В тексте письма он указал на массовый бойкот системы идентификации болельщиками, в результате чего спортивные мероприятия проходят при почти пустых трибунах.

Обухов назвал неудивительной реакцию болельщиков, потому как вопрос о правомерности механизма Fan-ID явно требует дополнительных обсуждений.

В подкрепление тезиса о пустых трибунах парламентарий указал на материалы портала Sports.ru, в которых говорится, что футбольные клубы столкнулись с «колоссальным падением посещаемости».

В беседе с изданием «Осторожно, Media» Обухов подтвердил информацию об обращении к главе правительства: «Кто там, (Светлана Журова) про Fan-ID возмущалась? А я взял и направил».

Ранее депутаты КПРФ предложили «Единой России» попробовать найти компромиссное решение по картам болельщика, чтобы не ставить крест на «живом футболе» при зрителях.

Позже первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин в интервью РИА Новости констатировал, что система внедрена и работает. Какие-то вопросы по оформлению еще можно поправить. Но, «вопроса по отмене карты болельщика сегодня нет», подытожил Левитин.

Протест фанатов рушит планы цифровизации

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к мирному конфликту болельщиков с авторами идеи Fan-ID заметил, что иногда протестная активность может иметь очень непривычное измерение.

«Она ломает все планы власти, причем происходит это в неявной форме, что позволяет делать правильный, но не полный вывод о качестве управления, оставляя фактор противодействия этому управлению за скобками», - написал эксперт в своем ТГ-канале.

Отсутствие обратной связи с населением однажды приводит к тому, что управленцы перестают понимать страну, которой управляют. Тут возникает угроза того, что однажды неучтенные и невидимые управленцами факторы внезапно складываются в какой-то точке. Так наступает кризис.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама