Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Красиво жить не запретишь: как дела у блогера Лерчек после обысков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блогер Валерия Чекалина, известная как «Лерчек», вышла на связь после проведенных в ее доме обысков.

«Лерчек» и ее муж подозреваются в неуплате налогов на сумму 300 млн рублей. Во вторник в дом к супругам нагрянули правоохранительные органы. В ходе обысков они обнаружили слитки золота 999-й пробы, общим весом около 8 кг. Их стоимость по ориентировочным оценкам превышает 35 млн рублей. Был найден паспорт США, а также около 10 российских паспортов, солидный автопарк из премиумных авто.

По уголовному делу Чекалиной и ее супругу грозит до трех лет тюрьмы, однако в СИЗО чету решили не отправлять, ограничившись подпиской о невыезде.

Как сообщает Lenta.ru, 8 марта Валерия Чекалина вышла на связь с общественностью и рассказала, что у неё всё хорошо. Она объяснила, что золотые слитки в доме образовались вследствие заморозки счётов – банк выдал слитки как эквивалент денег. Что касается американского паспорта – то вся семья давно уже получила соответствующее гражданство.

Тг-канал Mash ранее писал, что у Чекалиной с мужем есть ООО «БИ ФИТ», занимающаяся косметикой. Здесь правоохранители пока не нашли никаких налоговых нарушений.

Предположительно, вопросы у налоговиков появились к курсам по похудению и заработку, так называемым «марафонам». С них Чекалина зарабатывает около 330 млн рублей в год.

Платить налоги по упрощенной схеме и в размере 6% можно при заработках до 150 млн рублей в год. Здесь возможны такие варианты, как разбивка денег между несколькими ИП. Тогда все льготы сохранятся. Имело ли место нечто подобное в случае с марафонами, предстоит выяснить следователям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама