Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Жителей новостроек могут освободить от взносов за капремонт на 5 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительству России предложили навести порядок с взносами за капремонт жилья.

Глава движения «Народный жилищный инспектор» (НЖИ) Сергей Креков отправил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором обратил внимание на проблему взимания платы с жильцов новостроек, сообщает «КоммерсантЪ». В регионах сроки, когда владельцам нового жилья пора начинать платить за капитальный ремонт, устанавливаются на свое усмотрение. Иногда возникают ситуации, когда граждане начинают платить до истечения гарантийного срока здания.

Во время гарантии застройщик обязан сам исправить все возникающие неполадки. Это его прямая обязанность. Однако тот факт, что жильцы почти с момента покупки квартир в новом доме сразу начинают платить за будущий ремонт, может негативно сказаться на дисциплине застройщиков и качестве возводимой недвижимости.

Сергей Креков в своем обращении напомнил, что гарантийный срок зданий – 5 лет. Именно такой срок невключения новых домов в программу капремонта нужно установить во всех регионах, уверен эксперт.

У такой инициативы наверняка будет много противников. Очевидно, что региональные фонды заинтересованы в том, чтобы новоселы начинали платить как можно раньше. Ведь капремонт – это такое предприятие, в котором много денег не бывает. Впрочем, по словам Крекова, средства в этой сфере и так есть в достаточном количестве. В 2022 году собираемость взносов за капремонт была на уровне 97,2%. В денежном выражении это 273,3 млрд рублей. Эти данные ранее были представлены Фондом развития территории.

Гендиректор управляющей компании «Самолет» Андрей Ахинько согласился с предложением унификации. Он констатировал, что жильцы новых домов не всегда понимают, почему одни должны платить после приобретения квартир в новостройках, которым до состояния, когда потребуется капремонт, по идее, очень далеко. При этом люди платят немалые деньги. Например, в Москве за квартиру в 40 кв. метров за год выходит оплата в районе 11,5 тысячи рублей. За пять лет на этом можно сэкономить более 57 тысяч.

В ГК «Инград» по обозначенному вопросу придерживаются иного мнения, указывая на отсутствие связи между взносами за капремонт и гарантийными обязательствами застройщиков. Эти обязательства никто не отменял, и фонды не должны платить за ремонт, необходимость которого возникла по вине девелоперов. А капремонт рано или поздно предстоит любому дому, поэтому и платить на общее дело нужно всем без лишних поблажек.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама