Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Панические настроения заставляют россиян выводить деньги за рубеж

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Центра макроэкономического анализа Альфа-банка посчитали, сколько средств россияне регулярно выводят за рубеж.

По их подсчетам, каждый месяц граждане в общей сложности пополняют иностранные счета на $7,7 млрд.

Как сообщает Forbes, в январе 2023 года спрос несколько оживился, а в феврале расходы россиян снова стали сокращаться, что свидетельствует о возвращении людей от потребительской модели поведения к накопительной. Причем часто для накоплений выбираются иностранные банки.

Так, за 2022 год депозиты россиян за рубежом выросли в 3 раза, до $94 млрд. За год за границу было выведено 4 трлн рублей. Это максимум за всю историю статистики Центробанка.

По состоянию на 1 декабря депозиты россиян в иностранной валюте составляли 8,4 трлн рублей. Из них количество денег на российских счетах оценивается в 3,5 трлн.

Опрошенные журналистами эксперты объясняют рост вкладов за рубежом опасениями граждан, что будут введены новые валютные ограничения. Некоторые же планируют эмиграцию и заранее формируют для себя финансовую подушку.

Экономист Алексей Кричевский отметил, что почти $8 млрд выводимых на иностранные счета средств – это 8% доходов населения. С одной стороны такое поведение граждан может показаться странным. Но здесь работает психология. Рост тревожных настроений ведет к подобного рода явлениям. Можно смело спрогнозировать, что деньги и дальше будут выводиться рекордными темпами. «Причем чем больше будет туристов в Брянской области и ночных фейерверков в Коломне, тем быстрее они будут выводиться», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама