Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Форменное безобразие»: обратная сторона ужесточения выдачи выписок из ЕГРН

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 марта для граждан России изменились правила выдачи выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Нововведение обусловлено законом о защите персональных данных. Теперь выписки не будут содержать ФИО, если их заказывает посторонний человек.

Правило не затронет уполномоченные органы, супругов владельца недвижимости, совладельцев, арендаторов и арендодателей недвижимости, наследников. Для прочих лиц доступ к данным сохранится только через нотариуса, которому придется предоставлять основания для получения сведений. Одним из таких оснований может быть предварительный договор о купле-продаже.

Экономист Алексей Кричевский назвал новые нормы «безобразием». «Во-первых, это увеличивает вероятность мошенничества с жильем. Каким образом, думается, объяснять не нужно. Во-вторых, это увеличивает коррупционную составляющую. Выписки будут делать и дальше. Только уже за кэш, причем солидный», - спрогнозировал эксперт в своем Telegram.

Логично допустить, что и сотрудникам Росреестра будет получше, ведь риэлторы и разные организации будут «все равно шагать через них».

«За тем, чтобы скрыть недвижимость от расследований радикальных женщин с гражданством Британии, ребята подставляют миллионы людей», - посетовал Кричевский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама