Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Денег осталось на год: Дерипаска предсказал крах экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Олег Дерипаска дал несколько советов, как помочь российской экономике пережить санкционное давление.

Выступая на Красноярском экономическом форуме предприниматель заявил, что в первую очередь желательно сократить количество чиновников и силовиков.

Это обеспечит возможности привлечь в экономику новые кадры. Снижение числа чиновников в 2-3 раза, а силовиков – в 2 раза, будет очень полезным. Дело в том, что на экономике и без того «висят гири» санкций, а содержание лишних бюджетников является дополнительной обузой для экономики.

Второй момент, который раскритиковал Дерипаска, - сложившийся в стране госкапитализм, когда хоть как-то работают госкомпании, получают контракты и поддержку, а свободный рынок занят выживанием. «Я с ужасом наблюдаю те ресурсы, которые за прошлый год потрачены, очевидно, впустую. Раньше я думал, что это миллиарды, а сейчас, я смотрю, счет идет уже на триллионы», - посетовал Дерипаска (цитирует ТАСС).

По его словам, с такими темпами растрат денег в стране не останется уже в 2024 году. Придется искать иностранные инвесторы, а зарубежные инвесторы будет смотреть на то, как российский инвестор зарабатывает, какие у него условия. Если условия не созданы, ни о какой привлекательности рынка нельзя говорить.

Если деньги закончатся

Политолог, историк Игорь Димитриев в комментарии к выступлению Дерипаски заметил, что блогер-экономист Андрей Скрипко тоже прогнозирует скорое исчерпание средств на покрытие бюджетного дефицита. Он также называет сроки в один год.

Вероятно, это слишком пессимистичные оценки, но очевидно, что затяжное перенапряжение экономики, обусловленное геополитическими обстоятельствами, чревато кризисом. Есть очевидные вещи, как например то, что любые боевые действия оттягивают на себя ресурсы из обычной гражданской сферы. Никакой прибыли или отдачи для экономики они не дают. Если это сочетается с санкциями, экономике будет вдвойне тяжело.

«Есть предположение, что Штаты выработали стратегию по отношению к Российской Федерации. Делают ставку не на победу в поле, а на расход военных резервов и экономическое удушение. Как боксер, который даёт противнику вымахаться в первых раундах, а потом включится, когда тот останется без сил», - предупредил Димитриев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама